Основания для административного надзора по старой судимости

В феврале 2016 года был освобожден от наказания в виде лишения свободы и установлен административный надзор (отбывал наказание за особо тяжкое преступление половой неприкосновенности ст. 131ч.4 УК совершенное мной в несовершеннолетнем возрасте, из ВК переведен в ИК общего режима) до 19.02.2019 (по сроку погашения судимости по ст. 95 УК для несовершеннолетних). Через четыре месяца вновь был осужден за тяжкое преступление по ст. 158ч.3 УК к лишению свободы ИК общего режима. В колонии характеризуюсь положительно, взысканий не имею. Освобожусь в конце 2017 года. Должны ли мне снова из-за прежней не погашенной судимости установить административный надзор на срок погашения той судимости, до февраля 2019 года? Ведь административный надзор прекращается с новым осуждением! Если бы меня например взяли под стражу до суда и потом выпустили (как меру пресечения содержание под стражей) то было бы понятно, что на срок содержания под стражей течение срока админ.надзора приостанавливается, но ведь я осужден к реальному сроку, а на этот случай ФЗ от 06.04.2011 распространяется понятие не приостановления срока течения, а именно прекращение надзора. И если я не злостный нарушитель режима, то вновь установить мне административный надзор вроде бы как и не за что. Как правильно понимать? Есть ли основания законные установить мне адм.надзор снова?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юрий!

Если в период административного надзора гражданин осужден на наказание в виде лишения свободы, то надзор прекращается п.3 ч.1 ст. 9 64-ФЗ. Т.е. из-за прежней судимости надзора не будет.

НО надзор Вам установять после освобождения из-за ч.3 ст. 158 УК, т.к. она является тяжким преступлением (ч. 4 ст.15 УК) у ней максим. срок лишения свободы 6 лет, а тяжкими считаются статьи, по которым макс.наказание в виде л/св свыше 5 лет, но не более 10 лет.

Административный надзор устанавливается судом на основании ходатайства исправительного учреждения, которое подается в суд по месту нахождения ИК, т.е. Вам нужно поинтересоваться в ИК по месту Вашего нахождения, будут ли они ходатайствовать по вам в суд об адм.надзоре. Ходатайство подается за 2 мес до освобождения заключенного. Если ответ был полезен ставьте плюс. Желаю удачи!