Что грозит несовершеннолетней за мелкое хищение?

Мелкое хощение ч.2 ст. 7.27.Несовершеннолетняя 17 летРанее не привлекалась.Характеристика с университета хорошая.Похитила товар на сумму 1584р без НДС.Протокол составлен.Без отягчающих.Без свидетелей.В отдел никем едоставлялась. В каком размере грозит штраф?

Что лучше говорить на комиссии.

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что грозит за мелкое хищение
Лидия
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Минимальный размер наказания штраф в три тысячи рублей.

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Поставят ли на учёт ?

Если да ,то на сколько?

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

По глупости взяла товар.

Вышла магазина стояла уже на остановке.Подошёл охранник и попросил пройти за ним.

Зашла в комнату выложила весь товар.Вызвали сотрудников полиции.Написала объяснительную.Потом вызвали родителей.Отвезли в районный отдел по ПДН(в протоколе указано,что никем не доставлялась).Сотрудник ПДН написал протокол,написал повестку на комиссию.Сказал принести характеристику с учёбы. Принесла.Сказал ждать 8-ого числа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас выслушают на комиссии ПДН и скорее всего Вас поставят на учет.
Согласно части 2 статьи 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Согласно статьи 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

Скорее всего Вас не поставят на учет, будет зависеть от многого: положительные характеристики и этот случай у Вас единственный, условия Вашей жизни и воспитания, родители… Комиссия ПДН скорее всего вынесет решение о нецелесообразности постановки Вас на учет ПДН.