Какие права собственника приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли собственник приватизированной квартиры предоставлять документы о праве собственности по требованию проживающего в этой же квартире жильца (родственника), ранее от приватизации отказавшегося? И имеет ли этот жилец (родственник) право приводить в квартиру своего не прописанного в квартире супруга ночевать (объясняет, что привел в гости), если собственник против? Каким способом можно выгнать постороннее лицо из квартиры?

, Оксана, г. Верхняя Пышма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите пожалуйста, обязан ли собственник приватизированной квартиры предоставлять документы о праве собственности по требованию проживающего в этой же квартире жильца (родственника), ранее от приватизации отказавшегося?
Оксана

Нет, он этого не обязан делать.

И имеет ли этот жилец (родственник) право приводить в квартиру своего не прописанного в квартире супруга ночевать (объясняет, что привел в гости), если собственник против?
Оксана

Либо вызывать полицию, либо просто не пускать.

Отказавшийся от приватизации имеет право проживать. Но он не имеет права принимать решения о пользовании имуществом иными лицами.