356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право внучка наследовать после смерти бабушки, если не приняла наследство своей матери?

имеет ли право внучка наследовать бабушке, если она не приняла наследство своей матери-дочки бабушки, которая умерла раньше бабушки?

26 Января 2017, 19:15, вопрос №1514388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Внучка является по отношению к бабушке наследником первой очереди по праву представления и наследует в отношении бабушки незасивимо от того, принимала ли она наследство после своей матери

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
26 Января 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

А разве ст. 1152 ГК не запрещает принимать наследство "по выбору"?

Ведь по ст. 1110 ГК тракует "наследство" как единое целое?

Согласно ст. 1112 ГК в состав наследства входят как имущество наследодателя, так и его имущесвенные права - разве "право наследования по праву представления" не является "имущественным правом" умершего наследодателя?

Ст. 1161 ГК:"если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям" - разве все её права, как непринявшей наследство, не переходят к её сестре и брату, которые приняли наследство их общей матери, а значи только они и имею право наследовать по праву представления на наследство их общей бабушки?

26 Января 2017, 23:26
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр Анатольевич!

имеет ли право внучка наследовать бабуш
Александр Анатольевич

Да, имеет, по праву представления, то есть вместо своей матери, которая умерла раньше бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26 Января 2017, 19:19
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр Анатольевич!

право наследовать в последующем уже после смерти бабушки, перешло к её сестре и брату, которые приняли наследство их общей матери — с. 1162 ГК — или не так?
Александр Анатольевич

Нет, не так.

26 Января 2017, 23:14
Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

т.е. "имущество и обязанности выплачивать долги по имуществу принимать не хочу", а вот что от бабушки достанется без долгов "я тут как тут"?

Где это закреплено и чем это регламентируется?

Даже в ППВСРФ № 9 есть пункты, где указано, что ВСЕ права не принявших наследство наследников переходят к принявшим наследство наследникам в полном объёме - там правда более сложные случаи "расшифрованы", но по аналогии закона и права подходит и к этой ситуации.

Ведь в наследственном деле матери не принявшие наследство матери наследники - в данном случае одна дочь/внучка - не указана как наследник матери - только брат и сестра, которые приняли наследство.

И "не принятие наследства" приравнено к "отказу о наследства" и "лишению наследства" - в ст. 1161 ГК все указанные признаки перечислены через запятую..

26 Января 2017, 23:33
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеет право по праву представления, в силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С Уважением, Надежда.

26 Января 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Александр Анатольевич
клиент, г. Москва

Каким образом?

Наседование по праву представления является имущественным правом прямого наследника умершей матери для внучки/дочки для умершей позже бабушки и входит в общую наследственную массу матери внучки - внучка не является наследницей, т.к. приняла наследство и все её права, как на имущество оставшееся после смерти её матери, так и имущественные права, т.е. право наследовать в последующем уже после смерти бабушки, перешло к её сестре и брату, которые приняли наследство их общей матери - с. 1161 ГК - или не так?

26 Января 2017, 23:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут