Можно продолжать вести педагогическую деятельность судимому по статье 159 часть 3 УК РФ?

Учитель имеет судимость по статье 159 часть 3.имеет ли он право продолжать педагогичесую деятельность в школе?

, Наталья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Если к настоящему времени судимость не снята и не погашена, то он не имеет право на осуществление педагогической деятельности.

В силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

ч. 3 ст. 159 УК РФ, как раз относится к числу тяжких преступлений.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Какая судимость будет считаться снятой или погашенной? Спасибо.

Какая судимость будет считаться снятой или погашенной?
Наталья

Статья 86

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Андрей Батырев
Адвокат, г. Сыктывкар

Уточню, что если учитель был осужден именно к лишению свободы, то восьмилетний срок погашения судимости за тяжкое преступление применяется только в случае совершения преступления после 03.08.2013г. (даты вступления в силу изменений в УК РФ), в противном случае срок погашения судимости составляет шесть лет с момента отбытия наказания.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Нет наазание в виде штрафа130 тысяч