Как быть, работодатель за обращение в прокуратуру лишил премии?

Работодатель лишил премии за обращение в прокуратуру по пенсионному вопросу. Ситуацию описывал ранее.

, Александр, г. Конаково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы установленной трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Не думаю, что такое основание у вас есть в локальных актах.
С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Конаково

Спасибо. Попробую запросить Положение.

Александр

Если лишили премии назаконно, можно обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вас лишили премии именно за обращение в прокуратуру — обжалуйте лишение премии в судебном порядке.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в
государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному
лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица
либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных
интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.