Иск о факте прекращения родственных связей

10 лет с 2006г,несовершеннолетний 2003г.р., отец которого лишен родительских прав и прописан по другому адресу, зарегистрирован , но не проживает в муниципальной квартире с бабушкой, тетей и двоюродными сестрой и братом.Живет с матерью в другом городе и с нами не видится и не общается.Можно ли установить факт прекращения родственных(семейных) отношений?

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, вы хотите его выписать. Для этого нет необходимости устанавливать факт прекращения родственных связей. Вы можете как наниматели жилого помещения обратиться с иском в суд в отношении отца «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства». Могу помочь, сам неоднократно выписал граждан по этому основанию.Есть уже готовые иски и положительная практика.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нам надо установить факт прекращения родственных связей с несовершеннолетним. Есть решение суда о том, что бы сохранить право пользования жилым помещением за несовершеннолетним, несмотря на то, что ни мать, ни отец в данной квартире не зарегистрированы и не проживают.

Я если честно не понимаю цель? Может, наоборот, подать на них на алименты, что Вам дает отказ от родственных связей. Потом не будет возможности с них что либо получить.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. в вашем случае не сможете таким заявлением потом снять с уечта ребенка. Несовершеннолетних детей можно снять с учета только как неприобретших право пользования, то есть если несовершеннолетний не вселлся и не проживал. По утрате права пользования по ст. 83 ЖК РФ снять вы сможете только после 18 лет. Так что ваши действия не приведут к результату. Кроме того, факты устанавливаются

1. если есть юридичсекая цель — у вас ее нет

2. если нет иной возможности вне суда поулчить документы — у вас родство по документам отсутсвует, нет возможности в суде доказывать

3. если нет спора о праве — у вас спор о праве есть. Так что вам кто-то предложил какой-то заранее проигрышный вариант. Нет

если не хотите ждать 18 лет — только принудительный обмен, но с наделением ребенка площадью

Светлана
Клиент, г. Москва

обмен чего? Там двушка малогабаритная и прописано 5 человек. Из них двое - инвалиды, а двое несовершеннолетние.И квартира муниципальная.