Имеет ли девушка право требовать уплаты алиментов?

Имеют ли право требовать уплаты алиментов? В браке мы не состояли и про ребенка узнал недавно.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обязанность содержать детей не зависит от наличия законного брака.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если вы не установлены отцом по документам — это могут установить в судебном порядке если будут основания и доказательства (могут назначить экспертизу ДНК)

С уважением,

Роман Новиков

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Имеют ли право требовать уплаты алиментов? В браке мы не состояли и про ребенка узнал недавно.
Александр

Мать ребёнка имеет право установить отцовство в судебном порядке. При доказанности Вашего отцовства Вы будете обязаны платить алименты

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Это не имеет правового значения. Раз Вы являетесь отцом ребенка, то обязаны нести расходы на его содержание. Отсутствие регистрации брака не освобождает Вас от этой обязанности.