Могут ли меня уволить?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста. .подскажите. .я сотрудник полиции в декретном отпуске..мать одиночка..до поступления на службу отец на мое имя оформил вклад..700 тыс..почему на мое имя..чтобы я могла снимать проценты и платить за найм жилья..он живет далеко...сейчас вклада нет..но почему то остался счет...моя работа сделала запрос и пришли сведения что есть действующие счета..и дело в том что в декларации я не указывала никогда эти деньги. .так как фактически это деньги до поступления на службу и деньги моего отца..на работе мне сегодня сказали что все плохо..что я получается скрыла ..и срок 3 года не пройдет и что по выходу с декрета меня уволят...((((((((( скажите..такое возможно? И как мне быть..мне завтра давать обьяснение

, Ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Итак, конечно в Вашу обязанность входит предоставления сведений об имуществе, поскольку

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции, согласно ФЗ о полиции

1. Сотрудник полиции обязан:
1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;
2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);
3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;
4) обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному начальнику, а при необходимости и к прямому начальнику, поставив при этом в известность непосредственного начальника;
5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
6) соблюдать внутренний распорядок территориального органа, распорядок организации, входящей в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где он проходит службу;
7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей;
8) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;
9) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для выполнения служебных обязанностей;
10) представлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

В Вашем случае нарушение есть, однако я бы хотел отметить ТК РФ предусмотрены следующие меры дисциплинарного взыскания

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Исходя из этого Вам нужно письменно объяснить ситуацию, указать на наличие смягчающих обстоятельств, что это не Ваши деньги, так же предоставить доказательства что на счет их Вам клал Ваш отец, что Вы ими не пользовались и что открыт счет так же был не Вами. Возможно получится получить более мягкое наказание в виде замечания или выговора.

С Уважением!

Трудовой кодекс РФ в этой части к сотрудникам органов внутренних дел не применяется, так как эти вопросы урегулированы специальным законом — № 342-ФЗ
Мысовский Виталий

Да, коллега прав, прошу прощения. ФЗ №342

Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Но в отношении комментария своего по поводу объяснения это в силе.

С Уважением!

Здравствуйте..нет..я в отпуске по уходу за ребёнком… и я мать одиночка
Ольга

У Вас есть наличие смягчающих обстоятельств, поэтому все нужно указать. Закон прямо не обязывает за это увольнять, тут предусмотрено несколько наказаний, на первый раз может обойдется без увольнения, тем более у Вас маленький ребенок, что тоже может служить как смягчающее обстоятельство.

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Формально, конечно, основания есть, так как согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» непредставление сведений является основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия
1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Вам остается попытаться увести руководство от формальной стороны, описать все как было на самом деле: что это случилось в силу технической ошибки, так как этот счет не использовался вами, показать передвижения по нему.

однако я бы хотел отметить ТК РФ предусмотрены следующие меры дисциплинарного взыскания
Бабкин Михаил

Трудовой кодекс РФ в этой части к сотрудникам органов внутренних дел не применяется, так как эти вопросы урегулированы специальным законом — № 342-ФЗ

Ольга
Клиент, г. Москва

Очень жаль,как я поняла шансов у меня нет и меня уволят даде не смотря на то что я мать одиночка ((((

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
А действующие дисциплинарные взыскания у Вас имеются?

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. .нет.

.я в отпуске по уходу за ребёнком..и я мать одиночка