Как продать долю дома, если второй собственник несовершеннолетний?

Здравствуйте! У нас с отчимом был дом с участком по 1/2 доли на каждого. Доли реально не выделялись. Восемь месяцев назад отчим умер, оставив свою долю своей племяннице по завещанию. Сейчас свою долю хочу продать. Как это сделать, куда обращаться? Племянница еще не совершеннолетняя, выкупить мою долю они финансово не смогут. И если необходимо будет подавать в суд, на чье имя подавать иск,если я знаю только имя племянницы, ни фамилии, ни адреса не знаю. Спасибо заранее!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владимир, либо по соглашению с законным представителем племянницы, либо через суд выделяйте долю в земельном участке в натуре и продавайте. Удачи!

Закажите выписку из ЕГРП по субъекту права собственности на этот земельный участок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Как это сделать, куда обращаться? Племянница еще не совершеннолетняя, выкупить мою долю они финансово не смогут.
Владимир

Тем не менее, Вы должны письменно направить ей предложение о приобретении Вашей доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.
я знаю только имя племянницы, ни фамилии, ни адреса не знаю
Владимир

Должны иметься в завещании эти данные.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как я на данный момент могу получить данные племянницы? Завещание оглашалось без меня, т.к. можно сказать с отчимом - чужие люди были. Нотариус эти данные не предоставляет. Где теперь можно узнать данные второго собственника?

Где теперь можно узнать данные второго собственника?
Владимир

Можно заказать выписку из ЕГРП по объекту недвижимости, и там будут указаны данные правообладателя.