В семью, где есть ребенок, взяли двух детей под опеку, является ли такая семья многодетной?

в семью где есть ребенок взяли двух детей на попечение (опеку). Является ли такая семья многодетной?

, Светлана, г. Курск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Семейный кодекс РФ, а также социальные законы четкого не имею определения,
сколько детей должно быть в семье для того чтобы считается многодетной.

Указ Президента предоставляет право каждому региону решать, с каким количеством
ребятишек присваивать семьям статус многодетных.

С документами на детей обращайтесь в Управления социальной защиты населения по месту проживания и только там Вы узнаете многодетная ли у Вас семья.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Чтобы семья была признана многодетной, на воспитании должно быть три и более (для большинства регионов Российской Федерации, и в том числе Москвы и Московской области) либо четыре и более (для некоторых традиционных областей и республик страны) ребенка. Чтобы узнать точно, сколько детей следует иметь в вашем регионе, чтобы получить многодетный статус, вам следует обратиться к местному законодательству.