Как ввести в эксплуатацию частный 4-этажный дом?

Добрый день. Не можем ввести в эксплуатацию частный дом из 4 этажей (1 - гараж, 2-3 квартира, 4 по документам мансарда). Чтобы его оформить, предлагают снести 4 этаж. Как можно его оформить без перепланировки?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Как можно его оформить без перепланировки?
Александра

Никак нельзя оформить. Потому что на участке ИЖС максимально допустимое количество этаже — 3.

Статья 34. Градостроительные регламенты и параметры разрешённого
использования земельных участков и объектов капитального строительства в
жилых зонах

15. Зона застройки малоэтажными и индивидуальными жилыми домами Ж-3
выделена для формирования жилых районов из отдельно стоящих
индивидуальных жилых домов и жилых домов блокированной застройки
этажностью не выше 3-х этажей с минимально разрешенным набором услуг
местного значения.