Что мне грозит по статье 158 ч 2, если ущерб возмещен?

меня осудили в 2015году по ст. 111 ч.2 п.З конец срока 25.02.2017г. в 2016 срок был заменен на исправительные работы сейчас завели уголовное дело по ст 158 ч. 2 п. В ущерб возмещен что мне грозит?посадя ли меня или добавят исправ работ

, сергей, г. Благовещенск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видим санкция предусматривает исправительные работы, если Вы все возместили, раскаетесь в суде, то можете попросить назначить Вам наказание в виде исправительных работ, но тут на усмотрение суда.

С Уважением!

Мария Беляева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Перступление предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. СУдимость за совершение тяжких преступлений считается погашенной по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести, умышленное. При таких обстоятельствах, у вас имеется отягчающее наказание обстоятельство -рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч/2 ст/158 УК РФ — то есть лишение свободы.

Однако, если будут установлены обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК то наказание может быть менее 1/3 максимального срока наказания

Плюс если на момент вынесения пиговора у вас будет не отбыто наказание по предыдущему приговору, то наказание будет назначено по ст70 УК РФ по совокупности приговоров.

то есть к новому наказанию частично или полностью присоединится неотбытая часть наказания по прошлому приговору.

Назначение наказания остается на усмотрение суда, но при наличии рецидива как правило назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в ИК плюс дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Возмещение причиненного ущерба может быть признано смягчающим наказание обстоятельством. В вашем случае Вам необходимо представить как можно больше смягчающих наказание обстоятельств, список которых не является исчерпывающим положениями ст.61 УК РФ