8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура расторжения брака с гражданином Германии, если нет детей и совместного имущества?

Был заключен брак с гражданином Германии (в России).Детей и совместного имущества нет.

Теперь брак необходимо расторгнуть.

Что для этого нужно ?

Каковы сроки ?

Необходимо ли присутствие гражданина Германии ?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваш муж согласен на расторжение брака, вам нужно обратиться в орган ЗАГС совместно. Если он не согласен или просто не желает никуда ходить, то вам нужно разводиться через суд. ГПК РФ позволяет истцу-гражданину РФ, проживающему в России, подать иск о расторжении брака в России мировому судье. При этом вы указываете место жительства вашего мужа как ответчика, иск подаете по его месту жительства в России. Если он уже выехал за границу — подаете по последнему известному вам месту жительства в России. Предъявляете иск, квитанцию об оплате пошлины 600 р, свидетельство о браке, справку о своем месте жительства (необязательно, но желательно). Расторжение происходит в общем порядке, минимальный срок рассмотрения иска — 1 месяц, могут дать 3 месяца на примирение. Потом решение 1 месяц вступает в силу, если будет жалоба от мужа — пойдет в апелляцию, еще 2-3 месяца. Присутствие необязательно, он может написать заявление с просьбой рассмотреть в его отсутствие. Желательно, чтобы он получал уведомления из суда о дате заседания, можно даже по телефону уведомлять.

0
0
0
0
Алена Жильцова
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Поскольку у вас с мужем нет совместных детей и нажитого имущества, а брак зарегистрирован на территории РФ, то необходимо руководтствоваться ст. 18 и 160 Семейного кодекса РФ:

ст.160. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст.18. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Таким образом, если ваш супруг согласен расторгнуть брак, вам обоим необходимо обратиться в органы ЗАГС, присутствие супруга будет обязательным условием. Если нет, то вопрос можно решить в судебном порядке (ст.22 Семейного кодекса). Суд известить вашего мужа о необходимости явиться на заседание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017