Какова процедура расторжения брака с гражданином Германии, если нет детей и совместного имущества?

Был заключен брак с гражданином Германии (в России).Детей и совместного имущества нет.

Теперь брак необходимо расторгнуть.

Что для этого нужно ?

Каковы сроки ?

Необходимо ли присутствие гражданина Германии ?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваш муж согласен на расторжение брака, вам нужно обратиться в орган ЗАГС совместно. Если он не согласен или просто не желает никуда ходить, то вам нужно разводиться через суд. ГПК РФ позволяет истцу-гражданину РФ, проживающему в России, подать иск о расторжении брака в России мировому судье. При этом вы указываете место жительства вашего мужа как ответчика, иск подаете по его месту жительства в России. Если он уже выехал за границу — подаете по последнему известному вам месту жительства в России. Предъявляете иск, квитанцию об оплате пошлины 600 р, свидетельство о браке, справку о своем месте жительства (необязательно, но желательно). Расторжение происходит в общем порядке, минимальный срок рассмотрения иска — 1 месяц, могут дать 3 месяца на примирение. Потом решение 1 месяц вступает в силу, если будет жалоба от мужа — пойдет в апелляцию, еще 2-3 месяца. Присутствие необязательно, он может написать заявление с просьбой рассмотреть в его отсутствие. Желательно, чтобы он получал уведомления из суда о дате заседания, можно даже по телефону уведомлять.

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Поскольку у вас с мужем нет совместных детей и нажитого имущества, а брак зарегистрирован на территории РФ, то необходимо руководтствоваться ст. 18 и 160 Семейного кодекса РФ:

ст.160. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст.18. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Таким образом, если ваш супруг согласен расторгнуть брак, вам обоим необходимо обратиться в органы ЗАГС, присутствие супруга будет обязательным условием. Если нет, то вопрос можно решить в судебном порядке (ст.22 Семейного кодекса). Суд известить вашего мужа о необходимости явиться на заседание