8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, если неизвестен адрес его прописки и проживания?

здравствуйте! пожалуйста, помогите разобраться с такой ситуацией: я замужем, есть сын, 8 лет. муж страдает игроманией, проиграл массу денег, на нем исполнительные листы, сейчас он в бегах, где находится, неизвестно. хочу развестись с ним, но трудность заключается в том, что он был фиктивно прописан в подмосковье, а я теперь живу с сыном в Ростове. дом, где он был прописан, теперь снесен, насколько мне известно. более того, адреса этой фиктивной прописки я, к сожалению, не помню. никогда не думала, что пригодится.

как я поняла из попыток самостоятельно решить этот вопрос, я обязательно должна подавать заявление о разводе по месту прописки мужа, как это реализовать, если не знаешь адреса, должна ли я буду лично присутствовать на бракоразводном процессе? ездить в МО я ни финансово не потяну (снимаем жилье, выплачиваю кредиты мужа), ни с работы никто не отпустит. Буду очень признательна вашей консультации по этому вопросу, заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Напишите иск в мировой суд (отправьте по почте заказным письмом) где укажите прописку мужа с приложением документов желательно оригиналы, но подойдет заверенная нотариусам копия, а так же напишите заявление о рассмотрении без вашего участия тогда в суд вам приходить будет не нужно.

Нужно подавать по месту жительства ответчика. Но поскольку у вас маленький ребенок попробуйте обратится в суд по месту своего жительства. Его нужно или отправить по почте или принести лично в суд (в таком случае приносите 3 экземпляра, один останется у вас там должны сделать отметку о том, что иск принят, 2 отправят вашему муже, 3 суду.) Как вариант можете указать ваш адрес, как адрес вашего мужа поскольку вы в браке и фактически он проживал по этому адресу.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно п.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

У Вас есть несовершеннолетний ребенок, приложите к заявлению свидетельство о рождении и сошлитесь в иске на указанную норму права и Ростовский суд рассмотрит Ваша заявление.

0
0
0
0
Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в суд с иском о признании супруга безвестно отсутствующим.

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; ст. 42 ГК РФ). При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года ( ст. 42 ГК РФ).

После этого обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.
Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
— заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);
— решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;
— документ, удостоверяющий вашу личность;
— свидетельство о заключении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017