Какие риски при покупке квартиры от наследника?

Добрый день!

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Хочу купить квартиру,но данная квартира была получена собственником в наследство 5 дней назад.И имеются долги по квартплате.

Скажите ,как отдавать деньги при договоре купли продажи либо после получения документов на собственность??Как это правильно прописать в договоре?И долги по квартплате нужно заплатить заранее или я могу их оплатить после регистрации на себя??И через сколько после получения наследство он имеет право его продать??

, Екатерина, г. Звенигово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, как отдавать деньги при договоре купли продажи либо после получения документов на собственность??

Я бы советовала отдавать денежные средства после получения документов, подтверждающих переход права собственности в Управлении Росреестра. Лучше использовать расчет через банковскую ячейку.

Как это правильно прописать в договоре?

Например,

Указанная Квартира приобретается Покупателем у Продавцов за счет личных средств в размере ________________ (___________________________) рублей 00 коп.
Расчёты будут производиться через депозитарную ячейку Банка — указать какой банкхранилище банка).
Окончательный взаиморасчет Стороны обязуются произвести в полном объеме в срок не более 2 (двух) дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору.

И долги по квартплате нужно заплатить заранее или я могу их оплатить после регистрации на себя??

Если нет арестов на квартиру, то наличие долгов не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

И через сколько после получения наследство он имеет право его продать??

Наследник может сразу же продать квартиру, как только его право собственности будет зарегистрировано в Росреестре.

Сначала потребуйте от Продавца Выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие зарегистрированного права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна