8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски при покупке квартиры от наследника?

Добрый день!

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Хочу купить квартиру,но данная квартира была получена собственником в наследство 5 дней назад.И имеются долги по квартплате.

Скажите ,как отдавать деньги при договоре купли продажи либо после получения документов на собственность??Как это правильно прописать в договоре?И долги по квартплате нужно заплатить заранее или я могу их оплатить после регистрации на себя??И через сколько после получения наследство он имеет право его продать??

, Екатерина, г. Звенигово
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, как отдавать деньги при договоре купли продажи либо после получения документов на собственность??

Я бы советовала отдавать денежные средства после получения документов, подтверждающих переход права собственности в Управлении Росреестра. Лучше использовать расчет через банковскую ячейку.

Как это правильно прописать в договоре?

Например,

Указанная Квартира приобретается Покупателем у Продавцов за счет личных средств в размере ________________ (___________________________) рублей 00 коп.
Расчёты будут производиться через депозитарную ячейку Банка — указать какой банкхранилище банка).
Окончательный взаиморасчет Стороны обязуются произвести в полном объеме в срок не более 2 (двух) дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору.

И долги по квартплате нужно заплатить заранее или я могу их оплатить после регистрации на себя??

Если нет арестов на квартиру, то наличие долгов не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

И через сколько после получения наследство он имеет право его продать??

Наследник может сразу же продать квартиру, как только его право собственности будет зарегистрировано в Росреестре.

Сначала потребуйте от Продавца Выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие зарегистрированного права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.01.2017