Право УК на получение повышающего коэффициента на ХВС

У УК договор с РСО на водоснабжение МКД, при этом жильцы МКД платят водоканалу напрямую (отдельных прямых договоров между жильцами и РСО нет). Кто в данной ситуации является исполнительным коммунальной услуги и имеет право на получение надбавки при применении повышающего коэффициента в случае отсутствия приборов учета (если есть техническая возможность их установки)?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если в данной ситуации у жильцов имеются договоры с УК, соответственно они вступили именно с нею в правоотношения по оплате за потребленные коммунальные услуги и плату вносят согласно именно договору с УК, дальнейшие правоотношения УК с РСО их не касаются, т.к. участниками этих правоотношений они не являются.

Следовательно, если имеются договоры с УК, получателем оплаты, в том числе с указанной надбавкой которая является в таком случае неотъемлемой частью размера оплаты за коммунальные услуги, по отношения к жильцам МКД, является именно УК.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

Максим
Клиент, г. Москва

Жильцы платят напрямую в РСО (через расчетный центр) в соответствии с пунктом 64 правил 354, при этом исполнителем остается УК. В том и вопрос - получает деньги РСО, а оказывает услуги УК. Кто в итоге должен получать надбавку?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Положение п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ о прямых платежах не имеет отношения к прямому договору между потребителями и ЭСО. Просто ЭСО в части платы, поступающей от потребителей за индивидуальное потребление услуг в помещении, получает соответствующие денежные средства.

Т есть применение п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ изменяет лишь порядок расчетов за коммунальные услуги и ресурсы, но не изменяет договорную схему взаимоотношений по предоставлению коммунальных услуг. Соответственно исполнителем коммунальной услуги является УК. Надбавка на мой взгляд учитывается при прямых расчетах потребителей с ЭСО, соответственно именно ЭСО должно получать надбавку.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2015 по делу № А32-16816/2014 по сути об этом же:

решение собственников помещений о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно РСО не меняет состава сторон и их ответственности ни в обязательстве по оказанию коммунальных услуг между исполнителем и потребителем, ни в обязательстве по приобретению коммунальных ресурсов между исполнителем и РСО, поэтому если собственники и наниматели помещений не внесли РСО в полном объеме плату за оказанные коммунальные услуги, то последняя вправе требовать оплаты ресурсов от исполнителя коммунальных услуг.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кто в данной ситуации является исполнительным коммунальной услуги и

Максим

Максим, добрый день! Исполнителем коммунальной услуги согласно Правилам предоставления коммунальных услуг является

 юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

при этом согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей водыс применением повышающего коэффициента.

какого то специального порядка оплаты для случаев, когда оплата производится РСО напрямую правила не содержат а сама оплата производится в порядке, определенном Правилами поэтому повышающий коэффициент также входит в размер платы за коммунальную услугу и поступает РСО в этой ситуации

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Кто в данной ситуации является исполнительным коммунальной услуги и имеет право на получение надбавки при применении повышающего коэффициента в случае отсутствия приборов учета (если есть техническая возможность их установки)?

Максим

А что у вас прописано в договоре с РСО по этому вопросу? Ничего?

Ранее это положение было урегулировано законодательно

подпункт «у(1)» пункта 31 Правил 354, «исполнитель КУ обязан… направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Таким образом, согласно указанному положению, ИКУ не только может применять повышающие коэффициенты, но и использует средства, полученные в результате применения этих коэффициентов, самостоятельно, не направляя их в РСО (!).

Однако, в настоящий момент указанное положение отменено. Таким образом в Вашем случае я считаю что вариант — отправлять в РСО в качестве погашения текущих платежей за водоснабжение, деньги же поступают от граждан обезличено, ОДПУ нет, следовательно ставят по нормативу, — отсюда получается переплата. О чем сделать допник в договоре, иначе может получиться ситуация, что эти деньги не будут учитываться РСО.

А кто счета выставляет? Вы или ЕРКЦ рсошный?

Максим
Клиент, г. Москва

Счета выставляет независимый ЕРЦ

Максим

Там суммы с ПКИ и без разделены или одной строкой идут?

Я бы сделал так отдельно в платежном документе: факт и ПК, и под фактом  — реквизиты РСО, а под ПК - свои реквизиты, так как у Вас прямые расчеты и вы Исполнителем являетесь КУ. Если бы была уступка прав требования с граждан в силу п. 26 Постановления 124, то в таком случае ПК шел бы РСО. На практике УК делают таким образом в Вашей ситуации.

Единого мнения нет на сей счёт, по результатам отмененной нормы у(1) пункта 31, 354 Постановления с 1 января 2017 г. РСО пытаются нажиться таким образом, судебной практики пока не видел по этому момент 2017 года, но поищу, тут только смотреть как «смотрит» на этот момент Арбитражный суд, желательно ВС РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

Кто в данной ситуации является исполнительным коммунальной услуги

Максим

Исполднителем является УК, и это Ваше право не обязанность на прямую платить РСО. Вы совершенно точно указали: согласно П.64, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю,......Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем.При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

имеет право на получение надбавки при применении повышающего коэффициента в случае отсутствия приборов учета

Максим

Пока нет приборов, Да к сожалению

если есть техническая возможность их установки

Максим

Нужно установить прибора учета, тогда и расчет будет намного меньше, чем по номативному потреблению, еще с повышенным коофицентом

Максим
Клиент, г. Москва

А кто в итоге получает надбавку? РСО или УК (как исполнитель)?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день.

В соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Согласно абзацу 3 пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.

В случае отсутствия установленного прибора учета к нормативу потребления будет прибавлять сумма повышающей коэффициента. Общий платеж в силу ч.7.1 ст.155 ЖК РФ (при наличии решения всех собственников на это) уходит ресурсоснабжающей организации напрямую.

Таким образом  плата за предоставленные потребителям коммунальные услуги, в том числе в случае применения в отношении потребителей повышающ. коэффицентов, независимо от наличия или отсутствия в многоквартирном доме коллективного (общедомового) и индивидуальных приборов учета, учитывается у ресурсоснабжающей организации в объеме ее реализации коммунального ресурса.

Максим
Клиент, г. Москва

Тогда насколько правомерна ситуация, когда жильцы платят не напрямую на РСО, а через УК, при этом последняя оставляет себе надбавку? Насколько я понимаю, от того, напрямую или через УК жильцы платят за коммунальные услуги, не должны меняться суммы взаимных расчетов между жильцами, УК и РСО.

Максим, согласно подпункту «а» пункта 21 Правил предоставления коммунальных услуг  объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (в случае, если объемы поставок таким собственникам фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета).

При отсутствии ИПУ начисляется повыш.коэффицент. Ранее в Правилах предоставления коммунальных услуг было напрямую указано, что управляющая организация обязана направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (подпункт «у(1)» пункта 31 Правил утратил силу с 01.01.2017).

Таким образом,  если в доме установлен общий прибор учета, а оплата за коммунальные услуги производится управляющей компании с учетом повышающей коэффициента, то в  РСО перечисляется сумма исходя из объема, определенного по данным общего прибора учета. При этом сумма коэффициента остается в УК.