8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство через покупку жилья в РФ?

Здравствуйте! Я,Афанасьева Татьяна Николаевна,живу в Азербайджане г.Баку.Недавно ездила в Россию(г.Севастополь, где живет моя племянница и г.Санкт Петербург,где проживает мой родной брат).Обращалась в ФМС в обоих городах с просьбой принять документы на получение гражданства в РФ. Документы не приняли по причине отсутствия у меня ОБОСНОВАНИЯ, по которому я имею права просить гражданство,кроме квот,которых получить совершенно не реально(как объяснили в Севастополе,на 10 квот приходят 200 человек,причем,занимают очередь с вечера).В г.Санкт Петербург мне тоже сказали,что у меня нет ОБОСНОВАНИЯ,а наличие родного брата не входит в этот перечень.У меня к Вам вопрос,могу ли я получить гражданство через покупку жилья в РФ Спасибо. С уважением,Афанасьева Т.Н.

Показать полностью
, Татьяна,
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Покупка жилья в РФ не является основанием для приобретения российского гражданства. Если нет оснований для получения гражданства в упрощённом порядке (перечислены в ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), тогда получение возможно только в общем порядке: получение РВП — получение ВНЖ — получение гражданства.
Либо — через процедуру признания носителем русского языка, если есть на то основания:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Андрей,благодарю Вас за быстрый ответ. Через процедуру признания носителем Русского языка не получилось,поскольку не сохранились в архивах метрики бабушки и дедушки,которые родились и жили на территории Российской Империи,а документ из Министерства Обороны,где был указан адрес рождения дедушки,не посчитали уважительным.Всего Вам доброго,Татьяна.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017