Как оформить пристройку к дому, чтобы бывший муж не претендовал на нее?

Здравствуйте!В браке с мужем приобрести дом, сейчас с ним уже 8 лет в разводе. В доме он не проживает и в поддержке и ремонте дома не участвовал. Дом разделен по 1/2 . В этом году пристроила еще 2 комнаты. Подскажите как можно их зарегистрировать на себя, что бы на них он не претендовал.?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вы можете зарегистрировать на себя.

Дом разделен по 1/2 с мужем?

Если да, то лучше все-таки выделить свою долю, а затем уже регистрировать изменения в ней.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Раздел был, 1/2 доля дома и земли у меня в собственности.

Понятно.

Лучше тогда сначала выделить свою долю на дом и землю в натуре и затем регистрировать изменения на своей доле.

Чтобы вы были единоличным собственником.

Сейчас самостоятельно только на себя зарегистрировать пристрой не сможете, так как у вас имущество в общей долевой собственности находится.

Только вместе с бывшим мужем, а в этом случае он может претендовать и на пристрой тоже, как собственник, пусть и с возмещением вам расходов на строительство.

Нужно направить бывшему мужу предложение с вариантами выдела вашей доли, по старому варианту, который был до строительства.

Если он откажется заключать с вами соглашение о выделе вашей доли, либо о разделе, то обращаться в суд.

Это все относится к тому случаю, если у вас зарегистрировано право собственности именно на 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Можно посмотреть в свидетельстве о праве, либо в выписке из росреестра.