8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент должно платить предприятие за уборщицу?

Добрый день. Уборщица (как физическое лицо) производит уборку помещений у предприятия (юридическое лицо). Оформлен договор на оказание услуг между уборщицей и предприятием. Вопрос: какой процент должна платить организация за уборщицу и должна ли? Если должна, то кому и куда и почему?

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если нет договоренности то уборщица из своей ЗП должна сама уплатить НДФЛ в размере 13% если ее обязанность в этом не предусмотена на прямую то платить придется вам из ее заработной платы

а также придется в обязательном порядке вне зависимости от условий договора производить отчисления в ПФР и ФСС

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! По договору услуг организация должна уплачивать за работника НДФЛ 13%, как налоговый агент. НДФЛ удерживается из оплаты и перечисляется в бюджет. Также организация должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (22% и 5,1%, соответственно). Взносы уплачиваются в налоговую за счет средств ООО.

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
1
0
1
0
Если нет договоренности то уборщица из своей ЗП должна сама уплатить НДФЛ в размере 13% если ее обязанность в этом не предусмотена на прямую то платить придется вам из ее заработной платы
ООО «ЮА „Дигест“

Вне зависимости от „договоренности“ ООО должно выступать налоговым агентом в отношении уборщицы на основании ст. 226 НК РФ. Перекладывать обязанность уплаты НДФЛ на работника не законно и ведет к штрафам.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Наталья, Добрый день. А если договор будет каждый месяц новый? тогда только 13%?

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2017