Может ли сестра оспорить свои права на квартиру, если на меня составлено завещание?

Здравствуйте ! Подскажите, может ли оспорить свои права на квартиру моя сестра,если на меня составлено завещание,но она там прописана как и я.

, Марина, г. Иваново
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Если по завещанию Вы станете собственником квартиры, то Ваша сестра уже никак не сможет претендовать на нее, прописка это лишь пользование квартирой, а не права собственности. Поэтому у нее будет только право проживать в ней. Если только захочет оспорить завещание в будущем, но это уже зависит от многих обстоятельств, на данный же момент, если завещание на Вас, то после вступление в наследство Вы будете единственным собственником со всеми правами на квартиру.

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Иваново

Но все же оспорить его она может ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

А собственник кто-то третий? У сестры нет доли в этой квартире, только регистрация?

Александр Куликов
Адвокат

Да, в случае смерти завещателя сестра вправе оспорить завещание, однако следует иметь в виду, что это имеет смысл только при наличии юридических оснований. Ей придется доказывать в суде, что завещатель при составлении завещания не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими.

Или что она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Да, теоретически оспорить она завещание может. Но при отсутствии оснований для сомнения в завещании, это безнадежное дело.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Факт регистрации не дает права собсвтенности. Сестра ваше не может претендовать на квартиру при наличии завещания за некоторым исключением если она относится к перечню лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве предусмотренную ст.1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может оспаривать не из-за того, что там прописана, а например доказывать в суде, что человек написавший завещание не понимал что подписывает в силу какого-то заболевания и просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Все это только после смерти наследодателя.

Вы сами должны знать в полном ли здравии тот человек который вам оставляет завещание или нет. Если у него с головой все в порядке. То оспорить завещание не получится.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, Марина, так как её регистрация никак не связана с правом собственности завещателя.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Но все же оспорить его она может? Марина, г. Иваново

Это зависит от того, кто является завещателем. Если она при отсутствии завещания наследует за умершим, то тогда, при наличии оснований, она вправе его оспорить. Например, если завещатель кто-то из родителей. Если же завещатель — сосед (к примеру), за которым сестра по закону не наследует, то завещанием ее права наследника не нарушаются и оспаривать его она не вправе, даже если сосед не в своем уме.

ГК РФ
Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Кроме того, у нее может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае оспаривать завещание не надо. Нужно заявить о своем праве на обязательную долю нотариусу.