8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра оспорить свои права на квартиру, если на меня составлено завещание?

Здравствуйте ! Подскажите, может ли оспорить свои права на квартиру моя сестра,если на меня составлено завещание,но она там прописана как и я.

, Марина, г. Иваново
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, здравствуйте! Если по завещанию Вы станете собственником квартиры, то Ваша сестра уже никак не сможет претендовать на нее, прописка это лишь пользование квартирой, а не права собственности. Поэтому у нее будет только право проживать в ней. Если только захочет оспорить завещание в будущем, но это уже зависит от многих обстоятельств, на данный же момент, если завещание на Вас, то после вступление в наследство Вы будете единственным собственником со всеми правами на квартиру.

С Уважением!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

Но все же оспорить его она может ?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

А собственник кто-то третий? У сестры нет доли в этой квартире, только регистрация?

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Да, в случае смерти завещателя сестра вправе оспорить завещание, однако следует иметь в виду, что это имеет смысл только при наличии юридических оснований. Ей придется доказывать в суде, что завещатель при составлении завещания не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими.

Или что она имеет право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0

Да, теоретически оспорить она завещание может. Но при отсутствии оснований для сомнения в завещании, это безнадежное дело.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Факт регистрации не дает права собсвтенности. Сестра ваше не может претендовать на квартиру при наличии завещания за некоторым исключением если она относится к перечню лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве предусмотренную ст.1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С уважением Александр

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может оспаривать не из-за того, что там прописана, а например доказывать в суде, что человек написавший завещание не понимал что подписывает в силу какого-то заболевания и просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Все это только после смерти наследодателя.

0
0
0
0

Вы сами должны знать в полном ли здравии тот человек который вам оставляет завещание или нет. Если у него с головой все в порядке. То оспорить завещание не получится.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, Марина, так как её регистрация никак не связана с правом собственности завещателя.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Но все же оспорить его она может? Марина, г. Иваново

Это зависит от того, кто является завещателем. Если она при отсутствии завещания наследует за умершим, то тогда, при наличии оснований, она вправе его оспорить. Например, если завещатель кто-то из родителей. Если же завещатель — сосед (к примеру), за которым сестра по закону не наследует, то завещанием ее права наследника не нарушаются и оспаривать его она не вправе, даже если сосед не в своем уме.

ГК РФ
Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Кроме того, у нее может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае оспаривать завещание не надо. Нужно заявить о своем праве на обязательную долю нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе, могу ли я в своем городе подать
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе ,могу ли я в своем городе подать заявление нотариусу,если у меня будут документы на руках(мне курьером пришлют),из наследства только счет в банке..
, вопрос №4076362, Владимир, г. Москва
700 ₽
Наследство
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.
, вопрос №4076082, Вера, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как правильно донести информацию, что человек после ранения руки, не чем там не будет полезен, как отсудить свои права?
Свёкр получил ранение , дали 45 суток , вернулся в часть , его не направили на ввк , сделали операцию там , достали осколок из правой руки и сказали через неделю на передовую , прокуратура ничем помочь не может , как быть? как правильно донести информацию, что человек после ранения руки , не чем там не будет полезен , как отсудить свои права?
, вопрос №4075278, Полина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017