Можно ли получить квартиру по выслуге лет, если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья?

Добрый день. Муж военнослужащий, заключил контракт до 2022г,но здоровье стало подводить, категория годности "в". В августе 2017 г.будет выслуга 20 лет. Можно ли досрочно,до прекращения контракта, уволиться по состоянию здоровья? И будет ли положена квартира при увольнении,своего жилья не имеет?

, Наталья, г. Тюмень
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Когда ему была присвоена категория годности «В»?

В любом случае, он может уволиться до истечения контракта по состоянию здоровья. Желающего уволиться военнослужащего направляют на прохождение военно-врачебной комиссии. В итоге, он проходит медицинское освидетельствование, по итогам которого в отношении него составляется заключение о невозможности далее нести службу в рядах ВС РФ.

Стоит отметить, что основание для увольнения по состоянию здоровья военнослужащего – список болезней, допускающих принятие такого решения. Этот документ ежегодно утверждает Минобороны РФ.

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих (№306-ФЗ от 7 ноября 2011 года) указывает на то, что всем военным, которые покидают место службы по состоянию здоровья полагаются компенсационные выплаты. При этом в статьях 34 и 51 этого же нормативного акта указано, что для военнослужащих категории В увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья возможно исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Есть ряд положений подзаконных актов, которые также заслуживают внимания. В их числе:
  • Все уволенные военнослужащие не лишаются права получения ипотечного кредита при наличии у них государственного сертификата (Указ Президента РФ №861);
  • Военнослужащий имеет право самостоятельно определить основание своего увольнения (болезнь или травму) и сообщить об этом военно-врачебной комиссии перед прохождением медицинского осмотра (Указ Президента РФ №1237).
Остается добавить, что существует возможность увольнения в запас по состоянию здоровья. Заключение об этом также выносит военно-врачебная комиссия, которая представляет его в военный комиссариат (ст. 34 и 49 №76-ФЗ).

Хочу отметить момент, что для получения компенсаций в большем размере, Вашему мужу нужно дождаться достижения выслуги в 20 календарных лет.

Военнослужащий, который решил покинуть место своей службы досрочно, должен знать заранее, какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья. Дело в том, что все военные имеют право на получение пенсии и иных компенсационных выплат даже в том случае, если они сами выступают инициаторами ухода со службы (№306-ФЗ).
В состав обширного перечня компенсационных платежей входят:
  • Денежное довольствие, которое начисляется с момента последней его выплаты и до последнего дня службы, в сумме, зависящей от должности военнослужащего.
Единовременное пособие за выслугу лет в размере:
  • До пяти окладов – менее 10 лет службы;
  • До десяти окладов – от 10 до 15 лет службы;
  • До пятнадцати окладов – от 15 до 20 лет службы;
  • До 20 окладов – свыше 20 лет службы.
Премии за заслуги перед государством в том случае, если за время службы военный отличился особыми достижениями и подвигами (ПП №993).
Материальная помощь и финансовая поддержка в покрытии затрат на лечение выделяется в том случае, если по заключению военно-врачебной комиссии у военнослужащего было выявлено особо тяжкое заболевание или серьезная травма (ПП №993). При этом суммарный размер платежа не должен превышать оклада военного за один год.
Дополнительная компенсация на случай, если военнослужащий не использовал вещественно-материальное обмундирование. Сумма выплаты будет равна его стоимости (ПП№390). Право на такой платеж имеют только те военные, которые служили более 20 лет.

Особое внимание следует уделить пенсии при увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Она полагается тем военным, которые дослужились до определенного возраста.

Российское законодательство допускает уход на пенсию военных при соблюдении таких условий:
  • Выслуга – от 20 лет;
  • Возраст – старше 45 лет;
  • Военная служба – не менее 12, 5 лет;
  • Общий трудовой стаж – не менее 25 лет.

Теперь немного о квартире:

В соответствии со статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

В 2011 г.ему поставили категорию годности в, "списали на землю", в ыеврале направлен на ввк (ишемия,гипертония, стоит вопрос о дальнейшем прохождении службы в направлении). Под военную ипотеку не попали, служит с 1997 г. Там по моему квартира при увольнении, но если досрочное прекращения контракта, положена ли квартира??

Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

Иными словами, квартира Вам положена в любом случае, что при увольнении по выслуге в 20 лет, что по состоянию здоровья. Единственное условие — он должен стоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Просто при выслуге в 20 лет и пенсия больше, и компенсаций больше.