Могу ли я не платить по квитанциям УК, если затягивают вселение в новостройку?

Могу ли я не платить по квитанциям ук, если в дом не въехал ни один жилец? Дом сдан в июне 2016г. Квитанции начали приходить с октября 2016г. Дом досих пор,26.01.17г., не заселен никем,т.к. нет газа. Ук затягивало с подачей документов в газоснабжающую организацию. Теперь выесняется, что нехватает документов от нескольких владельцев. Газа нет, ремонт сделать и заселиться не возможно. Могу ли я не оплачивать квитанции от ук?

, Нина Николаевна, г. Таганрог
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Как так получилось, что дом сдан, а газа нет? Разрешение на ввод в эксплуатацию дома в таком случае не должны были давать, и соответственно не должны были подписывать передаточные акты.

А в доме отопление на газу? Или газ только для приготовления пищи?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Нина Николаевна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте. Дом действительно сдан. Все коммуникации к дому подключены. Подача газа не осуществляется, т.к. то УК не так документы оформила, то застройщик что-то не передал не сделал. Отопление и подогрев воды в квартирах индивидуальный. Нехватает документов от владельца одной из квартир. Его УК найти не может или говорит что не может. Соответственно ни обрезать его квартиру, ни газ подать невозможно.

Предъявите претензии застройщику. Можно и судебном порядке.

Но если передаточный акт подписан, то бремя содержания объекта уже лежит на Вас, значить платить по квитанциям нужно. Газа, естественно, в квитанциях быть не должно.