Решение суда на руках, что делать дальше?

Копия решение суда на руках аппеляционный срок (30 дней) прошёл, нужно ли идти в суд чтобы решение вступило в силу?

, Игорь, г. Армавир
Алексей Никитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вам нужно решение с отметкой о вступлении, кроме того, если в решении идет речь о взыскании денежных средств, то еще нужно будет получить исполнительный лист. Предварительно позвоните в канцелярию суда и узнайте вступило ли решение в силу и закажите исполнительный лист (если он есть).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Решение вступает в силу не от того, что Вы пойдете в суд, а если оно не будет обжаловано в устанволенный срок.

Вы можете сейчас идти и получать исполнительный лист, если решение в Вашу пользу и Вы заявляли какое то материальные требования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Нет необходимости, для проформы можете на нем поставить отметку в суде, что оно вступило в законную силу, но по сути вам следует заказать исполнительный лист если вы истец и предъявлять его к исполнению.

Либо в отдел судебных приставов по месту жительства должника, либо если это денежное требование то можно предъявить в банк где открыт счет должника (если вы знаете о наличии счета).

С уважением Алекснадр