Может ли жена пройти ВВК, чтобы мужа перевели на другое место службы в связи с ее здоровьем?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я жена военнослужащего МО РФ. Мой муж офицер. теперь мы служим на Сахалине. служим здесь уже 2 года и 2 месяц, и с того времени как мы прибыли на данное место службы, у меня появились большие проблемы со здоровьем. все доктора говорят что мне нужно менять климатические условия.

Хочу вас спросить можно ли в связи с этим мне пройти ВВК, чтобы моего мужа смогли перевести на другое место службы?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Случаи такого перевода изложены в части 5 той же статьи: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.