Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ответчик не является на судебное заседание

По иску было назначено рассмотрения дела в суде. В назначенный срок ответчик не явился на судебное заседание. Рассмотрение дела перенесли на месяц. Данного судебного заседания ждал тоже месяц. Лето скоро закончится а решения по земле нет. Как можно ускорить рассмотрения дела и каким методом можно заставить ответчика явиться в суд.

01 Августа 2013, 13:14, вопрос №151380 Анатолий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Унанян Елена Юрьевна
    ООО Регистратор
    Унанян Елена Юрьевна, Юрист, г. Пермь
    • 32ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Исходя из вышеуказанной нормы, суд может рассмотреть дело и без участия Ответчика.

    Отвечаю на Ваш вопрос, как можно ускорить рассмотрение дела. Если Вы лично возьмете на себя обязанность извещения ответчика, то есть получите в суде повестку о дате и времени судебного заседания и вручите ее Ответчику.  В этом случае извещение Ответчика будет надлежащим. 

    01 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если ответчик извещен надлежащим образом, не заявлял ходатайств об отложение рассмотрения дела, то в соответствие с п.4 ст.167, то суд может рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика.

    01 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Дополню, что лучше будет отправить телеграмму с уведомление, расходы потом взыщите с ответчика.

    01 Августа 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Советовал бы вам обратиться к юристу очно. Нужно знать, какой суд, кто судья, тогда проще будет выбрать, какой способ применить в данном случае.

    Обращайтесь, можно будет помочь.

    02 Августа 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats