Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск в полном объеме по заявлению работника?

Доброго времени суток!

В компанию пришёл новый руководитель. И сейчас чтобы уйти в отпуск больше чем на 2 недели просят предоставить билеты на самолёт/поезд на обратную дорогу, либо путевки в санаторий и тд. Те если я хочу провести отпуск в городе или даже и поехать, но только на своём авто у меня это не получится. Подскажите имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск в полном объеме по заявлению работника? И ещё один вопрос: если работодатель не подписывает учебный отпуск, а говорит брать на это время отпуск за свой счёт, хотя справка-вызов и заявление предоставлены вовремя! У нас в регионе отпуск составляет 52 дня.

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Всякое соглашение между работодателем и работником или группой работников, направленное на ограничение права на ежегодный оплачиваемый отпуск или замену его отпуском без сохранения заработной платы, противоречит трудовому законодательству и не подлежит применению.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

То есть иными словами — Ваш работодатель не прав. ДАЖЕ если он сошлется на внутренний локальный акт, касающийся предоставления отпуска и ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предоставления каких-либо подтверждающих документов от работника — это будет нарушением!

Что касается отказа в предоставлении учебного отпуска — есть ст. 173 ТК РФ о гарантиях и компенсациях работникам, совмещающих работу с получением высшего образования. Так что и в этом так же усматриваются НЕЖЕЛАНИЕ работодателя оплачивать ученический отпуск.

Пишите заявление (в обоих случаях по 2 экз-ра, в вашем должна стоять отметка о получении с датой и подписью, если отказываются брать заявления — то по почте с уведомлением) с разъяснением причин отказа в предоставлении очередного отпуска без предоставления проездных документов (это прямо какое-то угнетение и самороизвол!) и отказа в оплате ученического отпуска.

Удачи! Надеюсь мой совет будет полезен для Вас.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. (ст. 115 ТК)

Работник, работающий в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеет право на доп. ежегодный оплачиваемый отпуск. (ст. 116 ТК)

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работника, так и для работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК).

Чтобы получить отпуск, 52 КД, не требуется предоставить билеты на поезд, самолет и т.п.

Оплата учебного отпуска...

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Т.О., если образование одного из в.у. уровней Вы получаете впервые, то работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск.

К доп., учебным, отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в районный суд по месту нахождения работодателя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК).
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. (ст. 393 ТК)

С уважением,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Разделение отпуска возможно только с вашего согласия.

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель предоставляет отпуск согласно графика отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это прямое нарушение ос сторон работодателя, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника ст.123 ТК РФ.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.
Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника.
Разделение отпуска на части допускает только по соглашению сторон ст.125 ТК РФ. А поэтому, отпуск обязаны предоставлять в полном объеме, как правило, 28 кал.дней ст.115 ТК РФ.

То есть, если графиком, предусмотрен ваш отпуск 28 дней, то вы можете уйти в отпуск отгуляв полном объеме. Попробуйте работодателю предоставить план поездки, с забронированными гостиницами, домами отдыха, базами и так далее, например на период вашего отпуска. Брони есть бесплатные.

По отпуску. В двух словах, это не законно со стороны работодателя. Согласно ст. 173 ТК РФ лицам, совмещающим работу с обучением в высшем учебном заведении работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением среднего заработка. Согласно ст. 177 ТК РФ лица, совмещающие работу с обучением, имеет право на льготы, указанные ст. 173, при получении образования соответствующего уровня впервые.

Прикрепляю условия получения отпуска.

Если вы подходите под категорию, которой работодатель обязан предоставить учебный отпуск, можно указать работодателю, какие последствия будет он нести в случае не выплаты зп или отпускных, а это административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2, уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ, а также по ст.236 ТК РФ небходимо выплатить задержанную сумму с процентами, а по суду можете еще запросить и возмещение морального ущерба ст.237 ТК РФ, часто письменное обращение позволяет не доводить до суда данную ситуацию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.