Правомерен отказ в оформлении ипотеки по временному удостоверению личности?

Банк отказывает в оформлении ипотечного кредита, если вместо паспорта предоставляется только временное удостоверение (паспорт проходит процедуру замены). Правомерны ли действия банка?

, Денис, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.4 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Опять же. Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом удостоверяющим личность (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г № 828, Приказ ФМС России от 30.11.2012 г № 391).

Кроме того, имеется разъяснение ФНС (письмо от 01.04.2002 № СА-6-05/394@), в котором четко сказано, что к документам, удостоверяющим личность гражданина, относится и временное удостоверение личности.http://docs.cntd.ru/document/901814514

Так, что банковский сектор необоснованно отказывает в проведении сделки. Может есть негативная судебная практика, из-за которой банки не связываются с временными удостоверениями личности. Но в законе нет — обозначения, что данный документ — не заменяет паспорт, а как раз наоборот.