8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен отказ в оформлении ипотеки по временному удостоверению личности?

Банк отказывает в оформлении ипотечного кредита, если вместо паспорта предоставляется только временное удостоверение (паспорт проходит процедуру замены). Правомерны ли действия банка?

, Денис, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.4 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Опять же. Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом удостоверяющим личность (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г № 828, Приказ ФМС России от 30.11.2012 г № 391).

Кроме того, имеется разъяснение ФНС (письмо от 01.04.2002 № СА-6-05/394@), в котором четко сказано, что к документам, удостоверяющим личность гражданина, относится и временное удостоверение личности.http://docs.cntd.ru/document/901814514

Так, что банковский сектор необоснованно отказывает в проведении сделки. Может есть негативная судебная практика, из-за которой банки не связываются с временными удостоверениями личности. Но в законе нет — обозначения, что данный документ — не заменяет паспорт, а как раз наоборот.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия отдела кадров?
Устроилась на работу 08.11.2023 по срочному контракту. Ежегодный отпуск составляет 33 дня. В мае взяла отпуск на 14 календарных дней с 13.05 по 26.05.2024. Вторую часть отпуска (19 кадендарных дней) хотела взять в августе, на что мне ответили отказом в отделе кадров. Сказали, что полностью 19 дней могу взять только в октябре(на 11 месяц работы), либо можно пораньше, но на меньшее количество дней, а остальные дни сгорят. Разве я не могу использовать отпуск по своему усмотрению после 6 месяцев работы? Правомерны ли действия отдела кадров?
, вопрос №4070755, ВНБ, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий?
Добрый день! У меня есть удостоверение ветерана боевых действий получил в МЧС. Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий? Благодарю за ранее
, вопрос №4070640, Махмуд, г. Москва
Наследство
Или отказ от наследства в пользу внучки?
Добрый день. Дочь скончалась 31.12.2023. Осталась внучка (2006 г.р., 31 октября), круглая сирота. Мой зять, ее отчим, оформляет попечительство (на стадии оформления). Хочу максимально обезопасить внучку. Как мне поступить: написать заявление нотариусу о принятии наследства с последующим дарением внучке? или отказ от наследства в пользу внучки?
, вопрос №4069985, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем купили квартиру в ипотеку в браке, первоначальный взнос был материнским капиталом за 2 ребёнка, потом родился 3 ребёнок и мы ещё 450 тысяч (Путинские) положили на ипотеку. Сейчас собираемся разводиться, как поделить квартиру, чтобы я платила за ипотеку и он свою часть платил. Продавать не планируем. Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете.
, вопрос №4067570, Ксения, г. Москва
Банкротство
Вопрос о банкротстве.Нет возможности платить за ипотеку и кредиты.Ипотека и три кредита.В общем в месяц нужно
Вопрос о банкротстве.Нет возможности платить за ипотеку и кредиты.Ипотека и три кредита.В общем в месяц нужно платить 90т в мес.Работы официальной нет,только подработка в виде стрижек.Инвалид ,от чего уже не могу работать.Нарывалась на мошенников и не могу ни чего сделать.Квартира в ипотеке и жить больше негде если заберут.
, вопрос №4069643, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 26.01.2017