Нарушается ли 214-ФЗ, если застройщик не сдает дом в указанные в договоре сроки?

В заключенном ДДУ прописан срок сдачи объекта - 22 октября 2016 г., а дата передачи квартиры звучит как "через 6 месяцев после сдачи объекта". На данным момент объект не сдан, но застройщик не признает нарушения своих обязательств, аргументируя тем, что его обязательства передать квартиру в 6-ти месячный срок после сдачи объекта, а не в конкретную дату. Прав ли хитрый застройщик, и имеет ли смысл судиться в этой ситуации

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Павел здравствуйте, необходимо смотреть полный текст договора, но нарушения в данному случае нет, да это хитрость застройщиков, некоторые (например Норман) пишут о 10 месячном сроке для передачи после ввода в эксплуатацию.

Кроме того формально срок передачи не наступил, даже от крайней даты — октябрь 2016 еще 6 месяцев не истекли.

Судиться только в части расторжения договора и возврата средств, вопросов просрочки здесь нет по состоянию на сегодня.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Если срок сдачи объекта указан конкретный, то судиться Вам целесообразно тогда, когда будет нарушен срок именно передачи квартиры. Потому что передача квартиры — это обязательство застройщика перед дольщиком. И в случае его неисполнения дольщик вправе потребовать уплаты неустойки.

А срок передачи квартиры согласно условиям договора — не позднее шести месяцы с даты, определённой на сдачу объекта, то есть, 22 апреля 2017 года будет последний день для исполнения этого обязательства.

Удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ФЗ Об участи в долевом строительстве № 214-ФЗ в договоре долевого участия должен быть установлен срок передачи объекта участнику долевого строительства. Так как застройщик в вашем случае установил срок передачи объекта не позднее 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию, а ввод в эксплуатацию не позднее 22 октября 2016 г., то нужно считать крайним сроком передачи 22 апреля 2017 г.

И соответственно в случае нарушения этого срока, расчет неустойки нужно вести от 23 апреля 2017 г. по дату фактической передачи квартиры.