8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону ли открытие хостела в жилой квартире на 16 этаже? Какие риски несёт хозяин?

есть предложение сдать под хостел 4- комнатную квартиру площадью 165 кв м . Могут ли быть какие- нибудь проблемы для меня?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно будет переоборудовать квартиру под хостел.

Просто соблюдайте правила, установленные законодательством:

хостел не может находится на цокольном или подвальном этажах,

в нем должны соблюдаться требования пожарной безопасности

придется вести миграционный учет иностранных граждан.

Нужно регистрировать либо ООО либо ИП.

Документы:

лицензия — бумага, которая нужна для открытия любого заведения общественного характера. На сегодняшний день довольно много возможностей купить франшизу хостела. То есть приобрести здание, которое построено в строгом соответствии с правилами сети таких учреждений;
разрешительные документы санитарно-эпидемиологической службы — без этого тоже не обойтись;
также важно получить разрешение от пожарной службы.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Большинство начинающих предпринимателей предпочитают выкупать здания, планируемые под снос. Но открыть хостел можно и в обычной квартире: в трех комнатах, например, легко можно обустроить 9 койко-мест. Главным условием является выполнение ряда требований:

на каждого из посетителей обеспечить минимальные 5 м2 жилплощади;

кровати расставить на расстоянии не менее 75 см; оборудовать санузел, душевую, пару умывальников; наличие горячей воды;

удобная и прочная мебель;

немаловажно наличие бесплатного доступа к интернету.

С юридической точки зрения для оборудования квартиры под хостел понадобится не так уж и много: не потребуется даже перевода жилого помещения в нежилой фонд. Хотя само понятие «хостел» в нашем законодательстве отсутствует, Жилищным кодексом разрешается использование квартир для постоянного или временного проживания, в том числе использование их в коммерческих целях. Следовательно, закон не запрещает использовать жилые помещения с целью предоставления услуг гостиничного типа.

Нормативными документами СЭС запрещается открытие хостелов в подвальных помещениях и цокольных этажах. Но в тоже время особые требования к данным жилым помещениям со стороны контролирующих органов практически отсутствуют. Важно соблюдение лишь санитарных и противопожарных норм.

Проблемы самые АКТУАЛЬНЫЕ — нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,

проверки органов пожарной безопасности,

проверка органов Роспотребнадзора

увы — ! решать Вам!

0
0
0
0
Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день.

В дополнение ранее сказанному коллегами:

Согласно п. 4.7 ГОСТ Р 51185-2014 по виду используемых зданий (помещений) средства размещения подразделяются на расположенные:
— в отдельно стоящих зданиях (кроме индивидуальных жилых домов);
— в индивидуальных жилых домах;
— в квартирах многоквартирных жилых домов;
— в иных зданиях, частях зданий и помещениях.

При этом размещение регулируется законодательством РФ (Гражданским и Жилищным кодексом РФ). В качестве негативных последствий (обращение в суд) может явиться обязанность прекратить деятельность по эксплуатации жилых помещений в качестве гостиничных номеров. Причиной негативных последствий, помимо описанных ранее, может явиться отсутствие индивидуальных приборов учета электроэнергии и водоснабжения, поскольку используемое количество воды и электроэнергии значительно превышает стандарты, и обязательство по выплатам может быть возложено на всех жильцов многоквартирного дома.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Хочу предупредить Вас вот о чем: весной этого года последнее чтение будет проходить Законопроект о запрете хостелов.

Под законопроектом о запрете хостелов подразумевается законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». Проект был зарегистрирован еще в начале сентября 2015 года, а в начале октября поддержан профильным комитетом по жилищной политике и ЖКХ. В первом чтении принят 13 мая 2016 года.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что, хотя собственник жилья «вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия», эти действия должны учитывать «права и законные интересы» соседей.

Согласно статье 17.1 Жилищного кодекса и статье 288.2 Гражданского кодекса функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. А деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и соответствующего оснащения: например, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.Жилищный кодекс не исключает возможности перевода квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение при условии, что такая квартира расположена на первом этаже. Нахождение выше первого этажа возможно, но лишь в случае, когда помещения, расположенные ниже, не являются жилыми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017