По закону ли открытие хостела в жилой квартире на 16 этаже? Какие риски несёт хозяин?

есть предложение сдать под хостел 4- комнатную квартиру площадью 165 кв м . Могут ли быть какие- нибудь проблемы для меня?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно будет переоборудовать квартиру под хостел.

Просто соблюдайте правила, установленные законодательством:

хостел не может находится на цокольном или подвальном этажах,

в нем должны соблюдаться требования пожарной безопасности

придется вести миграционный учет иностранных граждан.

Нужно регистрировать либо ООО либо ИП.

Документы:

лицензия — бумага, которая нужна для открытия любого заведения общественного характера. На сегодняшний день довольно много возможностей купить франшизу хостела. То есть приобрести здание, которое построено в строгом соответствии с правилами сети таких учреждений;
разрешительные документы санитарно-эпидемиологической службы — без этого тоже не обойтись;
также важно получить разрешение от пожарной службы.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Большинство начинающих предпринимателей предпочитают выкупать здания, планируемые под снос. Но открыть хостел можно и в обычной квартире: в трех комнатах, например, легко можно обустроить 9 койко-мест. Главным условием является выполнение ряда требований:

на каждого из посетителей обеспечить минимальные 5 м2 жилплощади;

кровати расставить на расстоянии не менее 75 см; оборудовать санузел, душевую, пару умывальников; наличие горячей воды;

удобная и прочная мебель;

немаловажно наличие бесплатного доступа к интернету.

С юридической точки зрения для оборудования квартиры под хостел понадобится не так уж и много: не потребуется даже перевода жилого помещения в нежилой фонд. Хотя само понятие «хостел» в нашем законодательстве отсутствует, Жилищным кодексом разрешается использование квартир для постоянного или временного проживания, в том числе использование их в коммерческих целях. Следовательно, закон не запрещает использовать жилые помещения с целью предоставления услуг гостиничного типа.

Нормативными документами СЭС запрещается открытие хостелов в подвальных помещениях и цокольных этажах. Но в тоже время особые требования к данным жилым помещениям со стороны контролирующих органов практически отсутствуют. Важно соблюдение лишь санитарных и противопожарных норм.

Проблемы самые АКТУАЛЬНЫЕ — нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,

проверки органов пожарной безопасности,

проверка органов Роспотребнадзора

увы — ! решать Вам!

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день.

В дополнение ранее сказанному коллегами:

Согласно п. 4.7 ГОСТ Р 51185-2014 по виду используемых зданий (помещений) средства размещения подразделяются на расположенные:
— в отдельно стоящих зданиях (кроме индивидуальных жилых домов);
— в индивидуальных жилых домах;
— в квартирах многоквартирных жилых домов;
— в иных зданиях, частях зданий и помещениях.

При этом размещение регулируется законодательством РФ (Гражданским и Жилищным кодексом РФ). В качестве негативных последствий (обращение в суд) может явиться обязанность прекратить деятельность по эксплуатации жилых помещений в качестве гостиничных номеров. Причиной негативных последствий, помимо описанных ранее, может явиться отсутствие индивидуальных приборов учета электроэнергии и водоснабжения, поскольку используемое количество воды и электроэнергии значительно превышает стандарты, и обязательство по выплатам может быть возложено на всех жильцов многоквартирного дома.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Хочу предупредить Вас вот о чем: весной этого года последнее чтение будет проходить Законопроект о запрете хостелов.

Под законопроектом о запрете хостелов подразумевается законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». Проект был зарегистрирован еще в начале сентября 2015 года, а в начале октября поддержан профильным комитетом по жилищной политике и ЖКХ. В первом чтении принят 13 мая 2016 года.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что, хотя собственник жилья «вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия», эти действия должны учитывать «права и законные интересы» соседей.

Согласно статье 17.1 Жилищного кодекса и статье 288.2 Гражданского кодекса функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. А деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и соответствующего оснащения: например, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.Жилищный кодекс не исключает возможности перевода квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение при условии, что такая квартира расположена на первом этаже. Нахождение выше первого этажа возможно, но лишь в случае, когда помещения, расположенные ниже, не являются жилыми.