Куда прописать ребенка, если все отказались?

Здравствуйте, у меня вопрос. У моих детей опекуном является мама, в данный момент я беременна. Гражданский муж отказался от ребенка и не хочет прописывать у себя. Я хотела прописать по своей прописке у мамы, но мама боится что тех детей у нее заберут. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

, Надежда, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. На его регистрацию согласия собственника жилья получать не нужно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Прописать будущего ребенка Вы не сможете к гражданскому мужу, так как не состоите в официальном зарегистрированном браке. Это можно будет сделать только после установления отцовства в судебном порядке. Так же дело обстоит с алиментами на ребенка — только после подтверждения отцовства в добровольном порядке (папа ребенка сам захочет пойти в ЗАГС с Вами и подать заявление на установление отцовства).

На счет того, что могут забрать старших детей у Вашей матери, то думаю это опасения. Вы же будете не опекуном будущему ребенку, а законный предстваитель — мать.