Можно ли использовать БСО вместо кассовых чеков, при работе по УСН 6%?

Добрый день. Подскажите, я ип на усн, если сломался кассовый аппарат - могу ли я использовать временно Бланки Строгой Отчетности? или придется закрывать магазин, тк отсчитаться в налоговую за отработанные дни я не смогу без кассовых чеков?

, марина, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54 индивидуальные предприниматели и организации на любой системе налогообложения, оказывающие услуги физическим лицам (населению), могут не применять ККМ. Но тогда при расчетах с клиентами необходимо выдавать бланки строгой отчётности (БСО), которые выдаются всем клиентам, оплачивающим услуги (по факту каждой «покупки»). К БСО относятся: квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и др. документы, приравненные к кассовым чекам.