Использование БСО вместо кассовых чеков при УСН 6%

Добрый день. Подскажите, я ип на усн, если сломался кассовый аппарат - могу ли я использовать временно Бланки Строгой Отчетности? или придется закрывать магазин, тк отсчитаться в налоговую за отработанные дни я не смогу без кассовых чеков?

, марина, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас торговля, то без применения ККМ вы работать не можете. Бланки строгой отчетности выдавать нельзя, так как они используются только при оказании услуг населению. По идее, у вас есть три пути:

  • нарушить Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. в отношении применения ККМ и надеяться, что штрафа не будет
  • остановить деятельность по починки ККМ
  • перейти на ЕНВД или ПСН на месяц, чтобы не использовать ККМ
марина
Клиент, г. Владивосток

И товарный чек отпечатанный в типографии нельзя использовать вместо кассовых чеков?

марина

Не применяя ККМ товарные чеки вы можете выдавать по требованию покупателя, применяя ПСН или ЕНВД. Если же на УСН выдавать товарные чеки без фискального кассового, то это уже нарушение 54-ФЗ.