Можно ли разделить долг по кредиту, если не знаю где живет муж?

Добрый день!

В браке мной, с согласия мужа, были взяты денежные кредиты в двух банках. Деньги ушли на покрытие долгов мужа и покупку машины для него (но на мое имя). В течение 3-х лет я выплачивала долги по кредитам с минимальной помощью мужа. Уже больше года мы с мужем не живем вместе, хотя пока не оформили развод. И все это время я плачу по этим кредитам самостоятельно. Я официально трудоустроена, у меня 2-ое несовершеннолетних детей, муж не является их отцом. Муж официально не работает и в данный момент я даже не знаю, где он живет. Могу ли я хотя бы разделить оставшийся долг, так как платить еще 5 лет одной мне уже очень тяжело?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я хотя бы разделить оставшийся долг, так как платить еще 5 лет одной мне уже очень тяжело?
Анна

Для этого нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы вправе разделить имущество, нажитое в браке, но и долги нажитые в браке.

подайте исковое заявление о разделении кредитов на равные части, компенсируйте Ваши затраты по оплаченным кредитам то же через суд, но вот что делать с машиной, Вам решать, ее тоже придется делить. Другой вопрос, это найти Ответчика, то есть его адрес проживания. Хотя если Вам он неизвестен, то можно направлять по последнему адресу, который вам был известен.