Не выдают льготное удостоверение многодетной семье

Здравствуйте, я Мама 3 несовершеннолетних деток, проживаем в городе где имеем временную регистрацию на всю семью, основная прописка есть только у папы в другом регионе, дети ходят в садик, обратилась в соц защиту для выдачи льготного удостоверения многодетной семьи мне отказали в выдаче этого удостоверения, подскажите что делать и куда мне дальше идти? Что бы получить хоть какие то льготы предназначенные для многодетных семей , т к без удостоверения многодетности отказывают в льготах привязывая их к льготному удостовению)

, Татьяна, г. Старый Оскол
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

На чем основан отказ органов социальной защиты? Вы подавали письменное заявление со всем пакетом необходимых документов и получили письменный отказ или просто пришли на устную консультацию, где Вам так же устно отказали?

Для того, чтобы сказать насколько правомерен отказ социальных работников и что именно Вам дальше делать, уточните пожалуйста сложившуюся ситуацию.

Отец детей проживает с Вами? Все дети проживают с Вами?

Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Отказ основан на том что у нас не постоянная прописка а временная регистрация ( у всей семьи) этого региона, постоянная прописка есть у отца в другом регионе, мы с детьми не где постоянно не постоянно не прописаны, письменное заявление написано, со всем прилагающимся пакетом документов, письменно отказ не жали только в устной форме, отец проживает с нами, все дети проживают с нами, все дети рождены в одном браке.

Добрый день!

В таком случае отказ неправомерен, но для того, чтобы обжаловать нужно получить его в письменном виде.

Правовое обоснование в Вашу пользу:

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.93 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Если члены семьи зарегистрированы по месту жительства в разных регионах, для приобретения статуса многодетной семьи необходимо, чтобы часть семьи жила в одном регионе и полностью соответствовала обязательным критериям статуса – хотя бы один родитель и три ребенка должны быть прописаны в одном регионе.

Вы вправе получать меры социальной поддержки многодетных семей, предусмотренные законом.