Как правильно подать заявление в суд на алименты?

У бывшего супруга оформлено ИП -алименты платить отказывается добровольно. Могу ли я подать на алименты в суд с указанием суммы , соответствующей минимуму проживания на ребенка .

, Ната, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вам нужно подать исковое заявление и просить взыскать с отца ребёнка твёрдую сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое можете составить самостоятельно или заказать в чат выбранному юристу, удачи вам

Ната
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ, быстро и доходчиво.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да можете, это напрямую предусмотрено СК РФ. Руководствуясь ст.ст. 83, 89, 90, 91 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ, обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика с требованиями о взыскании с бывшего мужа в Вашу пользу алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме установленной величины прожиточного минимума для детей в размере… ежемесячно, начиная с… года, до совершеннолетия ребенка, и последующей индексацией пропорционально изменению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в установленном
законом порядке.

Размер прожиточного минимума устанавливается раз в три месяца распоряжением губернатора субъекта.