Можно ли привлечь к ответственности соседа, который неправомерно паркуется?

Собственно задача такая. Есть один "человек" назовем его так. Который имеет машину на белорусских номерах и ездит тут уже лет 5 на ней! Ситуация такова что мне нужно его наказать за его наглое поведение и парковку. Наказание в виде штрафов или конфискации не знаю как правильнее. Хотелось бы узнать куда писать что и как (ГИБДД, Налоговая и.т.д.), что можно придумать на практике?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей, вам нужно писать заявление в ГИБДД по поводу нарушений правил парковки этим гражданином и настойчиво просить проверить его документы, есть ли у него право столько лет ездить по России на белорусских номерах.

В августе 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения. Они напрямую коснулись тех, кто хочет ездить на белорусских номерах Раньше водителю можно было не беспокоиться о документах, а иметь с собой лишь права и паспорт транспортного средства. Сейчас действуют иные правила – инспектор ДПС вправе потребовать у водителя документы, оформленные в момент ввоза авто.Патрульным в обязательном порядке будут проверены отметки о пересечении границы. Ездить на авто, которое превысило свой срок пребывания на территории России, нельзя.