Как нам доказать факт отсутствия передачи денег, если ответчик сам составит расписку?

Здравствуйте. На этой неделе состоялся суд по взысканию долга в порядке регресса. Суд мы выиграли. Ответчик долг признал добровольно и после суда судье сказал, что хочет передать деньги наличкой. Судья сказала ему, чтобы взял расписку с моего мужа. Теперь нас грызут сомнения - если ответчик сам себе напишет расписку и предоставит ее в суд. Как нам доказать, что денег мы не получали? Буду признательна за советы.

, Koshkay, г. Магнитогорск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Доброе утро, скажите, что не получали денег и что расписку не писали, что почерк и подпись не ваши, что документ ответчик подделал, просите суд назначить почерковическую экспертизу.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Дело в том, что при составлении расписки самим должником и по предоставлении ее в суд вы всегда сможете провести подчерковедческую экспертизу, результатом которой и будет подтверждение того, что расписка написана не вашим мужем, а лично должником.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, исходя из описания Вами ситуации речь идет об исполнении судебного решения, возможно до вступления его в законную силу. Желание Ответчика погасить именующуюся задолженность — хорошо, не стоит ему в этом препятствовать. Желание Ответчика подтвердить факт передачи денег попросив у Вас расписку тоже не выглядит неуместным, ему же необходимо документальное подтверждение погашения долга и фактического исполнения решения суда. После получения Вами денежных средств вполне написать расписку об их получении. если гипотетически допустить ситуацию, что Ответчик подделал такую расписку, не передал Вам денег и представил такую расписку в суд, он совершил состав преступления предусмотренный УК РФ, и это будет не Ваша зона ответственности, а его. Если такой факт с Вашей стороны будет обнаружен, Вам необходимо обратится в правоохранительные органы и предать делу законный ход, чтобы привлечь гражданина к ответственности.

Переживать Вам совершенно не нужно, выполняйте решение суда. Вы отвечаете за себя, Ваш оппонент отвечает за себя. И переживать о возможных неправомерных действиях с его стороны непродуктивно. Удачи!

Koshkay
Клиент, г. Магнитогорск

У ответчика цель - обмануть нас. Он может предоставить в суд расписку, распечатанную на принтере о якобы переданных нам денежных средствах и подделанной подписью. Суд расписку примет и исполнительное производство закроет.

Уважаемая, Koshkay, Вам предоставлен ответ с действующим законодательством исходя из практики. Ничего другого ответить Вам не представляется возможным, повторюсь: «если гипотетически допустить ситуацию, что Ответчик подделал такую расписку, не передал Вам денег и представил такую расписку в суд, он совершил состав преступления предусмотренный УК РФ, и это будет не Ваша зона ответственности, а его. Если такой факт с Вашей стороны будет обнаружен, Вам необходимо обратится в правоохранительные органы и предать делу законный ход, чтобы привлечь гражданина к ответственности. Переживать Вам совершенно не нужно, выполняйте решение суда. Вы отвечаете за себя, Ваш оппонент отвечает за себя. И переживать о возможных неправомерных действиях с его стороны непродуктивно».Надеюсь, Вам удастся успешно разрешить для себя данную ситуацию. С наилучшими пожеланиями, Ольга.