Законно ли увольнение во время декрета, если был заключен бессрочный трудовой договор?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Моя жена работала мерчендайзером. Через какое то время ей предложили перейти на работу в офисе в той же организации на место девушки которая ушла в декрет и не собирается потом возвращаться на свое место. Она согласилась, и ее перевели на новое место через увольнение и новый бессрочный трудовой договор. Через какое то время она тоже забеременела и ушла в декрет. Прошло больше года, и вот на днях ей звонят с работы и говорят что она уволена, так как старая сотрудница, все-таки, решила вернуться. В трудовом договоре не было каких то особых условий на этот счет. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На сколько законно поступил работодатель? Как поступить моей жене? Спасибо большое заранее!

, Егор, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

В соответствии с трудовым кодексом, беременную женщину, женщину, которая находится на больничном листе по беременности и родам, женщину, которая осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет уволить не могут. исходя даже из этой информации, действия работодателя неправомерны.

Исходя из информации о том, что было увольнение и снова принята на работу, но уже с другими условиями/, и был трудовой договор и он бессрочный, то увольнение — это незаконное действие работодателя.

В таких случаях необходимо Вашей жене обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФСС, территориальный орган, с которого ей начисляют пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ну и, конечно же, восстанавливаться на работу и взыскать моральный и материальный вред (пособия, которые ей не выплатили)

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор!

Увольнение не законно. Увольнение в декретном отпуске возможно только в исключительных случаях, список которых можно найти в ТК РФ. Работодатель
по собственным соображениям, не может ни под каким предлогом уволить женщину
находящуюся в декрете.

В статье 81 ТК РФ можно проследить, по каким основанием возможно увольнение
сотрудников, Ваш вариант не предусмотрен данной статьей, а в п.4. статьи 261 ТК РФ обозначены гарантии при расторжении трудового договора «…Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается…»

Поэтому увольнение Вашей жены незаконно, отстаивайте свои интересы, вопрос о
восстановлении на прежнюю должность Вашей жены решается путем привлечения специальной согласительной комиссии, обращения в трудовую инспекцию, либо суд. Удачи в отстаивании прав!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.