8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение во время декрета, если был заключен бессрочный трудовой договор?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Моя жена работала мерчендайзером. Через какое то время ей предложили перейти на работу в офисе в той же организации на место девушки которая ушла в декрет и не собирается потом возвращаться на свое место. Она согласилась, и ее перевели на новое место через увольнение и новый бессрочный трудовой договор. Через какое то время она тоже забеременела и ушла в декрет. Прошло больше года, и вот на днях ей звонят с работы и говорят что она уволена, так как старая сотрудница, все-таки, решила вернуться. В трудовом договоре не было каких то особых условий на этот счет. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На сколько законно поступил работодатель? Как поступить моей жене? Спасибо большое заранее!

Показать полностью
, Егор, г. Новосибирск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

В соответствии с трудовым кодексом, беременную женщину, женщину, которая находится на больничном листе по беременности и родам, женщину, которая осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет уволить не могут. исходя даже из этой информации, действия работодателя неправомерны.

Исходя из информации о том, что было увольнение и снова принята на работу, но уже с другими условиями/, и был трудовой договор и он бессрочный, то увольнение — это незаконное действие работодателя.

В таких случаях необходимо Вашей жене обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и ФСС, территориальный орган, с которого ей начисляют пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ну и, конечно же, восстанавливаться на работу и взыскать моральный и материальный вред (пособия, которые ей не выплатили)

1
0
1
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор!

Увольнение не законно. Увольнение в декретном отпуске возможно только в исключительных случаях, список которых можно найти в ТК РФ. Работодатель
по собственным соображениям, не может ни под каким предлогом уволить женщину
находящуюся в декрете.

В статье 81 ТК РФ можно проследить, по каким основанием возможно увольнение
сотрудников, Ваш вариант не предусмотрен данной статьей, а в п.4. статьи 261 ТК РФ обозначены гарантии при расторжении трудового договора «…Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается…»

Поэтому увольнение Вашей жены незаконно, отстаивайте свои интересы, вопрос о
восстановлении на прежнюю должность Вашей жены решается путем привлечения специальной согласительной комиссии, обращения в трудовую инспекцию, либо суд. Удачи в отстаивании прав!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017