К какой ответственности могут привлечь, если дал пощечину за оскорбление?

Здравствуйте. На работе я дал пощечину коллеге за то, что тот назвал меня при свидетеле "Чертом" и "веду я себя как черт". Что мне за это может быть???

, Николай, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если обратится в полицию, то Вас могут привлечь за побои к административной ответственности.

Если СМЭ будет установлен вред здоровью от пощечины, то может стоять вопрос об уголовной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.