416 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как потребовать возврат долга по расписке, если должник недавно освободился из мест лишения свободы?

У моей мамы под расписку взяли в долг 30000 рублей в 2004 году на 1 месяц.

Потом должница скрылась, попутно обманув на несколько миллионов почти всех своих и не своих родственников и друзей. Несколько лет скрывалась. Потом её нашли и посадили. Вышла по УДО в прошлом году. Кого она обманула-забрали свои иски о взыскании долгов. Моя мама не потеряла расписку. Может ли она потребовать возврата долга и есть возможность проценты взыскать? Мама постоянно просила вернуть долг. 23.11.2004 отправляла телеграмму с уведомлением о получении. Потом она скрывалась несколько лет, дальше сидела. Возможности не было потребовать.

26 Января 2017, 07:52, вопрос №1513386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2661
ответ
1557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли она потребовать возврата долга и есть возможность проценты взыскать?

Срок исковой давности истек давно, вам не восстановят его, можно было заочное решение получить и всё.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

26 Января 2017, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.