Смогут ли родители получить налоговый вычет, если оформят покупку квартиры на дочь?

Здравствуйте.

В семье 3 человека: я, муж, совершеннолетняя дочь.

Налоговый вычет никогда не получали.

Если мы за наши общие деньги купим квартиру для дочери (оформив право собственности только на нее), сможем ли я или муж с согласия дочери получить налоговый вычет? Или только дочь?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Извините, забыла уточнить: мы все официально работаем, но у дочери стаж всего 2 месяца и маленькая з/п

, Мария,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность получения имущественного вычета родителями за детей.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

но как видно из текста, это можно сделать в том случае, если ребенку не исполнилось 18 лет.