Может ли иностранная гражданка получать детское пособие в РФ, при наличии статуса временного убежища?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Я гражданка Украины (г. Донецк). Проживаю и работаю на территории РФ (г. Тула) с 2014.

У меня оформлен статус временного убежища.

Имею ли я право на получение пособий при рождении ребенка. Если да, каких?

, Александр, г. Тула
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно подпунктам в), г) пункта 3 Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 23.12.2009г. №1012н, пособия в связи с материнством назначаются и выплачиваются в том числе:
— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993г. №4528-1 «О беженцах» временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684).

Вы на данный момент не имеете право на получение пособия при рождении ребенка.