Как оспорить решение суда о взыскании долга, если меня не уведомили о судебном процессе?

Здравствуйте, в отношении меня вынесено судебное решение о взыскании долга в сумме 95000, начато исполнительное производство, выставлен счет на сумму 240000рублей, проценты за пользование и госпошлина и услуги по составлению искового заявления. Я о судебном решении узнала, только тогда, когда пришел судебный пристав 18.01. 2017 дали срок 5 дней на исполнение обязательств, если я с этим не согласна, какие мои действия дальнейшие, могу я подать в суд, а то уже пришли и сказали, что опись имущества будет. Кредит взять под 6% ежемесячных платежей. в связи с тяжелым материальным положением, не могла выплачивать, кредитор сказал что подождет, и обратился в суд

, Светлана, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Узнавайте кем и когда вынесен судебный акт (решение или приказ), получайте копию и пробуйте обжаловать по мотивам не извещения.

Если это был судебный приказ, то надо ходатайствовать о его отмене на основании ст. 129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На данном этапе нужно приостанавливать исполнительное производство, получать заочное решение суда и принимать решение — отменять его (срок 7 дней с даты получения решения), либо обжаловать в апелляционном порядке (срок 30 дней с даты получения решения).

С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.