Процедура оформления земельного участка в аренду

Доброго времени суток! Нахожусь в процессе оформления земельного участка в аренду под ИЖС и ведение личного подсобного хозяйства. Участок не стоит на кадастровом учете. Предварительная схема и заявление подано в администрацию района. На сайте администрации 25.11.2016 было опубликовано извещение о возможном предоставлении земельного участка. Сегодня 25 января 2017 г. А воз и ныне там. В администрации мне отвечают, что документ находится на согласовании. Есть ли установленные законодательством сроки, в которые документ должен быть подписан? О дальнейших моих действиях после подписания администрация района отвечает так: я должна буду обратиться в кадастровую палату и поставить участок на учет. Затем будет объявлен аукцион, т.к. мне сообщили, что на этот участок есть еще один претендент. Меня смущают сроки моего ожидания.Что делать?

Спасибо, Лана.

P.S. Спасибо за очень полезную информацию на сайте!!

, Лана Грязнова, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

срок рассмотрения заявления не более 2 месяцев (ст.39.11 ЗК)

3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 — 9, 13 — 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.
Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что в течении недели должны сказать дату аукциона… А общий срок не более двух месяцев, согласен с коллегой.

ЗК РФ, Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.