Как аннулировать долг по кредиту брата, который умер?
У меня умер брат у него осталься долг по кредиту жена и совершено летний сын. военную пенсию по утере кормильца на не совершено летнего сына получает его жена а долг повесили на отца пенсионера
, Николай, г. Киров
Анна Анашкина
Здравствуйте.
Кто повесил? Банк подал иск в суд и суд вынес решение? Расскажите подробней, пожалуйста.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Николай!
Кто повесил долг? Наследство кто принимал?
Если наследники не вступали и не будут вступать в права наследования, то вы они должны оплачивать кредит. Если вступят, то будут отвечать в пределах суммы принятого наследства.
Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно можно просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!