Как сдать в аренду наследуемую квартиру, чтобы выплатить компенсацию другим наследникам?

Добрый день. Я пенсионер, инвалид 1й группы. От матери мне осталась квартира пополам с братом. Брат умер и после него осталось 2е совершеннолетних детей. Т.е получается моя доля квартиры 50% и у них по 25% на каждого. Обязана ли я продать квартиру чтобы выплатить им их долю? В какой срок? Если я буду эту квартиру сдавать могут ли они чинить мне препятствия и на что в этом случае они могут претендовать? Все коммунальные выплаты за квартиру, также как и ремонт производила я единолично за свой счет.

, Наталья, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, дети будут наследовать за вашим братом.

Обязана ли я продать квартиру чтобы выплатить им их долю? В какой срок?
Наталья

Не обязаны, если соберетесь продавать, то сначала должны предложить им.

Если я буду эту квартиру сдавать могут ли они чинить мне препятствия и на что в этом случае они могут претендовать?
Наталья

Нужно будет их согласие.

С Уважением, Надежда.