Алименты загоняют в долги, нет работы, как их снизить?

Здравствуйте.

Мне суд назначил к ежемесячной выплате алиментов сыну в размере 8000 руб.

Я ни в коем случае не хочу и не думаю бросать сына, но у меня проблема, нет постоянной работы, перебиваюсь мелкими заработками таксую на машине, не всегда получается заработать и 6 т.р в месяц, уже начал занимать у родных, что делать не знаю. Можно ли как нибудь законно снизить сумму выплаты, будет возможность платить больше я буду только рад. Помогите пожалуйста советом, на бирже не стою.

, Владимир, рп. Зубова Поляна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы вправе обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов.
С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, рп. Зубова Поляна

Спасибо Надежда. Нет у меня соглашение, просто решение суда. Все дело в том, что бывшая жена нанимает юристов, у меня нет такой возможности и я не знаю законов, вот и выкручивают руки, следующий месяц я точно не смогу заплатить, так как живу с престарелой матерью и мы еле укладываемся в ее пенсию и мои небольшие заработки.

А есть ли судебная практика по подобным вопросам, хоть что то почерпнуть.

Спасибо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).