8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приема-передачи квартиры в новостройке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

После первой приемки квартиры в новостройке была написана претензия застройщику с требованием устранить недостатки. Второй осмотр показал, что недостатки устранены не все. В какой срок должна быть подана повторная претензия? то есть акт приема-передачи пока не планирую подписывать. Необходимо подать претензию в день осмотра? Или возможно передать застройщику через 1-2 дня, чтобы грамотно все составить. Чем это регламентируется?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

статья 8 Закона о долевом строительстве гласит:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В законе не содержится указание на срок когда вы должны подать такие замечания, по практике это прописывается застройщиком в договоре и как правило акт о недостатках (акт осмотра квартиры) составляется сразу же на месте осмотра квартиры. Написать же мотивированную претензию вы можете и спустя 1-2 дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск?
Добрый день! Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Соседка подала иск в суд о признании сделки недействительной и переводе на нее прав покупателя. В иске сообщает, что не получала письменного уведомления о продаже доли. При этом у меня на руках копии нотариальных свидетельств: одно о передаче уведомления (сын истца, также собственник, уведомление получил) и два о направлении уведомления на имя истца и ее несовершеннолетней дочери, также собственницы. Уведомления были направлены полгода назад. Все они проживают в спорной квартире, по адресу которой и были направлены уведомления. То есть не знать о продаже соседка никак не могла. Планирую подать в суд возражение на исковое заявление с приложением копий нотариальных свидетельств. Подскажите, могу ли я в данном возражении говорить о том, что истец является банкротом и не сможет положить денежные средства на депозит суда, если ее иск будет удовлетворен? Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск? Соседка чинит препятствия в пользовании общими местами, не освобождает место на кухне и в коридоре, захламляет место рядом с дверью в мою комнату
, вопрос №4011277, julizzz, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что выяснилось после подписания и оплаты
Здравствуйте, заключили договор задатка , после оплаты нотариус грубо разговаривает, странно себя ведёт. Она солгала по поводу плана и документов. Что выяснилось после подписания и оплаты. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4010583, Юлия, Луганск
Наследство
Сразу после подписания у нотариуса или через 6 месяцев?
Добрый день! У меня такой вопрос. В декабре 2023г. у меня умер отец. В собственности остался только земельный участок. В январе 2024г. мы с моей родной сестрой написали заявления об отказе от данного участка. В какой срок вступает в силу наши заявления? Сразу после подписания у нотариуса или через 6 месяцев?
, вопрос №4010154, Татьяна Шамшурина, г. Москва
Семейное право
Передача в уплату долга перед мамой?
Добрый день! Если квартира в Москве в общей собственности с мужем, она под ипотекой. Сейчас мы в процессе развода, оба граждане РФ, но живем не в России. Как можно разделить ее удаленно и, самое важное, передать мою долю маме? Желательно как можно менее затратно по деньгам. Дарение? Передача в уплату долга перед мамой?
, вопрос №4010079, Annа, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017