Если я продам квартиру, купленную в 2014 году, буду ли я платить 13% налога?

В 2014 году я купила квартиру. В феврале месяце будет 3 года. Сейчас я решила её продать, чтобы купить меньшую по площади. Буду ли я платить 13% налога от продажи квартиры за 2200 000 рублей или я должна подождать ещё 2 года, чтобы со дня покупки было 5 лет?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не бyдете, т.к. изменения срока владения касаются собственником объектов приоблретенных с 2016 года

Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Пункт 8, подпункт «в» пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
4. Торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.